Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

Президентом РФ подписан указ от 17.05.2023 N 358
“О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года”.

Стратегия определяет угрозы безопасности детей, цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности детей.

Документом в качестве целей государственной политики в указанной сфере определены: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

В целях повышения благополучия детей и семей, имеющих детей, значительно увеличены расходы федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на осуществление мер социальной поддержки детей и семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет, при одновременном расширении перечня указанных мер.

Направлениями реализации государственной политики в указанной сфере являются, в частности, сбережение детей, укрепление благополучия семей с детьми, развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационной среды для детей и др.

Стратегия реализуется в два этапа:

I этап (2023 год) – разработка плана мероприятий, направленных на противодействие прямым и косвенным угрозам жизни и здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма и др.;

II этап (2024 – 2030 годы) – выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии и разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера.

Реализация настоящей Стратегии на региональном уровне предусматривает разработку и актуализацию органами государственной власти субъектов Российской Федерации комплексных стратегических и (или) иных программных документов по обеспечению безопасности детей с учетом особенностей субъектов Российской Федерации, а также активное участие институтов гражданского общества, включая общественные и некоммерческие организации.

Настоящий Указ вступил в силу.