Установлен порядок подачи жителями новых субъектов РФ заявления на получение российского паспорта

Так, соответствующее заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или недееспособного лица, получающего российский паспорт. Вместе с заявлением необходимо предоставить документ, удостоверяющий гражданство и личность гражданина ДНР, ЛНР или Украины, и документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 года.

Также Указом определен порядок подачи заявления о признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации.

Кроме этого, утвержден порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины, который распространяется на жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Такое заявление может быть подано в день получения паспорта гражданина РФ или в день проставления в свидетельстве о рождении ребенка отметки, удостоверяющей приобретение им российского гражданства.

Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951
“О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации”