О возбуждении уголовного дела по фактам загрязнения атмосферного воздуха в поселке Красный Коммунар.

На территории пос. Красный Коммунар Сакмарского района 29.11.2022 вблизи нефтетерминала  АО «Ойлгазтэт» в ночное время уполномоченными органами были зафиксированы выбросы вредных (загрязняющих) веществ  в атмосферный воздух. Предельно допустимые концентрации дигидросульфида (сероводорода) превысили допустимые нормы в 23,8 раза.

По данному факту по результатам проверочных мероприятий  02.12.2022 ОМВД России по Сакмарскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ – загрязнение атмосферы, а именно нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Ход и результаты расследования поставлены в прокуратуре Самарского района на контроль.

Старший советник юстиции

А.В. Задорожнев