Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

Тема нападения бездомных собак на людей окружена большими эмоциями, слухами и непроверенными фактами, и это часто мешает разобраться в сути проблемы

Тема нападения бездомных собак на людей окружена большими эмоциями, слухами и непроверенными фактами, и это часто мешает разобраться в сути проблемы. Кинологам и другим людям, которые много общаются с животными и хорошо их понимают, известно, что при встрече с сильным, опасным противником собака предпочтет убежать, а не драться: нападение имеет смысл лишь в случаях, когда возникает серьезная угроза жизни или когда собаке уже нечего терять. Бродячие собаки никогда не нападают на человека как на добычу, предпочитая безопасные способы найти себе пищу. Выискивая пропитание, бездомные собаки стараются как можно меньше привлекать к себе внимание, не попадаться людям на глаза, избегают ненужных встреч. Но сложность условий, в которых вырастают эти животные, вызывают у некоторых бродячих собак агрессивное поведение.

Внимание, родители!

 Прочтите эту инструкцию. Данная информация поможет вам научить своего ребенка как не стать жертвой агрессии собаки, отразить или  свести к минимуму последствия нападения бродячей собаки.

Правила для ребенка на случай встречи

с агрессивно настроенной собакой

  • Если ты проходишь мимо собаки, которая не обращает на тебя

особого внимания (т.е. даже головы не подняла или посмотрела, но молча) – просто уверенно и спокойно иди дальше, не смотри на эту собаку,  делай вид, что ты ее не заметил; иди, как шел, ускоряться и бежать не надо;

  • Если собака спокойно идет тебе навстречу и виляет хвостом, подошла

близко, и игнорировать ее уже не получается, спокойно скажи «привет, собака» и иди дальше.

  • Если ты идешь и какая-то собака лает на тебя издалека, сделай вид, что

ее не существует, и иди дальше, не торопясь и не прибавляя шагу. Помни, что, если  ты побежишь, собака нападет на тебя.

  • Если собака не отстает от тебя, она уже близко и все еще лает –

остановись и не двигайся. Подожди какое-то время. Собака может потерять к тебе интерес и уйти. Если ты видишь, что она подходит ближе или рычит рядом с тобой, осторожно осмотрись вокруг и (не глядя на собаку!) громко  кричи «Помогите!».

  • Если так случилось, что собака тебя кусает и ты упал на землю –

постарайся упасть лицом вниз, подтяни колени к груди, закрой лицо и шею руками. Если есть рюкзак – закройся им, чтобы собака кусала его. Жди помощи.

Постарайтесь объяснить ребенку, как защитить жизненно важные места – обязательно потренируйтесь.

Последний вариант случается, как правило, только с теми детьми, которые собак сильно боятся и демонстрируют страх. Поэтому, мамы и папы, если ваш ребенок подошел к собаке, не стоит резко и громко ему кричать: «Вася, отойди от собаки, укусит!» – резкий окрик может спровоцировать животное, а так же «учит» ребенка бояться собак. Лучше подойти к ребенку, взять за руку и сказать: «эта собачка бродячая, она может быть больна и может даже укусить тебя».

Чрезвычайно критично, жизненно важно, научить ваших детей не показывать свой страх, потому что, ведя себя как жертва, ребенок уменьшает свои шансы на благополучный исход.