Бдительность граждан понижает риск вовлечения их в теневые финансовые потоки.

Согласно ст. 3 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Объектом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, могут выступать денежные средства, хранящиеся на различных счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Наличие финансовых теневых потоков указывает на стабильность преступных групп, действующих в финансовой сфере. Оно предопределяет вытеснение легального бизнеса из многих сфер предпринимательской деятельности, приводит к утрате для бюджетной системы значительных объемов налоговых поступлений.

Прокуратура района предупреждает население района о недопустимости передачи неизвестным лицам персональных данных и документов для открытия банковских счетов, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку эти данные могут быть использованы в преступных целях злоумышленниками, в том числе для финансирования терроризма.

Косилова Т.В.