Ответственность граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), которыми статья 6.3 дополнена частями 2 и 3.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

– в период режима чрезвычайной ситуации;

– при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;

– в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Частью 3 установлена ответственность за те же деяния, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В связи с распространением в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции гражданам необходимо знать, что административная ответственность по частям 2, 3 статьи 6.3 КоАП РФ наступает в случае нарушения режима изоляции лицами, прибывшими из иностранных государств, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, а также для граждан, контактировавших с заболевшим.

Ответственность по данной статье наступает в случае, если деяние совершено после вступления данных изменений в силу, то есть после 1 апреля 2020 года.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномочены составлять должностные лица органа осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, то есть Управления Роспотребнадзора, а также должностные лица органов полиции. Рассматривают указанные протоколы судьи районных судов.

Лица, нарушившие требования санитарно-эпидемиологического законодательства до 1 апреля 2020 года, несут ответственность по статье 19.5 КоАП РФ – невыполнение законного предписания (постановления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Протоколы по указанной статье вправе составлять должностные лица органов полиции, Управления Роспотребнадзора. Рассматривают данные протоколы мировые судьи.

В связи с введением специальной нормы, то есть части 2 и 3 статьи 6.3 КоАП РФ, действия лиц, нарушивших режим изоляции после 1 апреля 2020 года, должны квалифицироваться по части 2 или 3 статьи 6.3 КоАП РФ.

При этом статьей 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Таким образом, двойная квалификация недопустима.

За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, повлекшее массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозы наступления таких последствий, либо повлекшее по неосторожности смерть человека, статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, квалификация деяния, выразившегося в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства, зависит от наступивших последствий, а также времени совершения деяния.