Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

С начала года кадастровую стоимость недвижимости оспорили 289 оренбуржцев

С начала текущего года (по состоянию на 23.10.2018) специальная комиссия при Управлении Росреестра по Оренбургской области рассмотрела 350 заявлений оренбуржцев о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. Решение в пользу заявителя комиссия приняла по 289 заявлениям.

Суммарная величина кадастровой стоимости до ее оспаривания в комиссии составляла 8 446 412 593,21 руб., после оспаривания – 2 965 834 966,60 руб.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом управлении Росреестра.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решение о пересмотре стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области находится по адресу: 460044, г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 15, кабинет № 5. По вопросам работы комиссии можно обращаться по телефонам 8 (3532) 64-56-87, 64-58-82.

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области