Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

Все необходимые сведения о недвижимости можно получить в электронном виде.

Пресс-релиз

ФГБУ «Федеральная кадастровая

палата Росреестра»

по Оренбургской области

24.10.2018

Все необходимые сведения о недвижимости можно получить в электронном виде.

Оренбургская кадастровая палата напоминает, что сведения об объектах недвижимости, сделках с ней и ограничениях в бумажном и электронном виде можно получить при помощи информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая палата по Оренбургской области сообщает, что с 1 января прошлого года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости. С этого года граждане могут одновременно подавать заявления на регистрацию прав на объекты недвижимости и на постановку земли на учет. Преимущества очевидны – такая система делает операции с недвижимостью более удобными и значительно экономит время заявителя.

Единый государственный реестр недвижимости – это достоверная «база данных» об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, переход права собственности на объекты недвижимости подтверждаются так называемой выпиской из ЕГРН.

Существуют следующие виды выписок:

об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, а также – о содержании правоустанавливающих документов.

Помимо этого сведения о земельных участках из Единого государственного реестра недвижимости можно получить в виде Кадастрового плана территории. Этот документ состоит из двух частей – текстовой и графической. В них содержатся сведения о площадях, кадастровых номерах и расположении земельных участков. А также информация о границах территории и объектах недвижимости, расположенных в ее пределах.

Для того, чтобы получить соответствующие выписки об объекте недвижимости, необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Кроме того, запросить выписку можно через Интернет – на едином портале государственных услуг или на сайте Росреестра в разделе Государственные услуги. К примеру, стоимость выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц: в виде печатного документа – 400 рублей, в виде электронного документа – 250 рублей; для юридических лиц: в виде печатного документа – 1100 рублей, в виде электронного документа – 700 рублей.