Полиция предупреждает!!!

4 марта 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы, направленные на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан Российской Федерации.

Федеральными законами от 4 марта 2022 г. № 31-ФЗ и № 32-Ф3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 20.3.3 и 20.3.4, Уголовный кодекс Российской Федерации – статьями 207.3, 280.3 и 284.2.

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, предусмотрена ответственность по статье 20.3.3 КоАП. При повторном совершении данного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, наступает ответственность по части первой статьи 280.3 Уголовного кодекса РФ. По части второй данной статьи предусмотрена ответственность за те же действия, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

За призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц предусмотрена ответственность по статье 20.3.4 КоАП. Повторное совершение данного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, влечет ответственность по статье 284.2 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой составляет до трех лет лишения свободы.

За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 207.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание – до пятнадцати лет лишения свободы.