Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

Информационно-аналитическая записка о проделанной работе за 12 месяцев 2020 года участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции Зубрилина П.П.

Общественно-политическая, социально-экономическая и демографическая характеристика

 

Общая площадь административного участка Украинского сельского совета, составляет 13723 га. На административном участке проживает 1690 человек.

В настоящее время на его территории  работают ТНВ «Южный Ура»

Краткая характеристика оперативной обстановки

 

2020 г. в целом прошел в стабильно спокойной общественно-политической обстановке. Фактов проведения акций и мероприятий, связанных с последствиями кризиса в экономике и конфликтов на межнациональной и этнической почве не зарегистрировано.

Проведенный на административном участке комплекс мероприятий, направленный на предотвращение и пресечение преступлений террористического характера и экстремисткой направленности, позволил обеспечить контроль за общественно-политической обстановкой и общественной безопасностью.

На сегодняшний день на административном участке Украинского сельского совета криминальная обстановка в целом остается удовлетворительной за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 12 преступления, из которых :

  1. причинение вреда здоровью различной степени тяжести – 2 факт;
  2. незаконный оборот наркотиков-1
  3. имущественных преступлений – 6 факт;
  4. нарушения правил дорожного движения, лицом подвергнутым административному наказанию – 3 факта;

В 2020 г. мной рассмотрено 210 материала по жалобам и обращениям граждан и приняты законные решения. В отчетном периоде на территории Украинского сельского совета мной раскрыто 3 преступления, выявлено и пресечено 130 административных правонарушения из них:

– появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 55

– нарушения в сфере миграции- 4

– нарушение ограничений установленных судом- 5

– побои- 4

На территории  Украинского сельсовета проживает 13 лиц состоящих на профилактическом учете, из них:

– лица которым судом установлен административный надзор – 1

– формально подпадающие под действие административного надзора-1

– осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы- 2

– ранее судимых- 4

– допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений- 0

– несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН – 2.

На состояние криминогенной обстановки, значительное влияние оказывают противоправные деяния, совершенные лицами в нетрезвом состоянии, своевременное пресечение которых способствует профилактике преступности.

Как показывает анализ совершённых и раскрытых краж, потерпевшие граждане пренебрегли мерами по защите своего жилья, имущества и хранения транспортных средств. Некоторые руководители организаций и предприятий, где произошли хищения, так же, по моему мнению, отнеслись халатно к сохранности вверенного им имущества. Зачастую в данных предприятиях отсутствовала вообще какая-либо охрана, что неизбежно привело к хищению их имущества.

Основными причинами совершения преступлений на территории административного участка по-прежнему остается ухудшение социально-экономического положения незанятого населения, не имеющего постоянного источника доходов, злоупотребляющего алкоголем, среди которых значительная часть лиц совершавших преступления.

Для стабилизации и снижения уровня преступности мной проводилась следующая работа.

  1. В местах  массового пребывания людей (магазины, отделение связи)  размещалась информации и памятки, с указанием действий при возникновении террористической угрозы, а также информация «как не стать жертвой мошенников» памятки по предотвращению заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
  2. С лицами, совершившими преступления и склонными к их совершению, на постоянной основе проводилась профилактическая работа, направленная на недопущение совершения новых преступлений, недопущение пьянства и нарушения  общественного порядка.
  3. С гражданами и руководителями организаций проводились разъяснительные беседы с целью принятия со стороны данных лиц исчерпывающих мер к сохранности своего имущества. По итогам обследований на техническую укрепленность зданий и учреждений, руководителям организаций направлялась информация с рекомендациями об устранении обнаруженных недостатков.

В очередной раз хочу отметить, что деятельность по профилактике правонарушений и поддержанию правопорядка забота общая. В связи с этим я хочу поблагодарить добровольно народную дружину которая всячески помогает бороться с теми негативными явлениями, что мешают нормальной жизни нашего общества.

Также необходимо совместно с социальными службами района осуществлять проверки лиц состоящих на профилактических учетах в ОМВД, склонных к совершению преступлений и правонарушений с разъяснением норм уголовного и административного законодательства.

Также, в связи с тяжелой мировой обстановкой и участившимися террористическими актами в мире прошу Вас быть более внимательными к подозрительным пакетам, брошенным транспортным средствам и подозрительным личностям. В необходимых случаях прошу Вас незамедлительно звонить в полицию по номеру 02 или непосредственно мне.

В настоящее время участились мошенничества с использованием мобильной связи и интернета. Прошу Вас быть бдительными и внимательными, не заключать по интернету сомнительных договоров купли продаж и займов. Не покупать вещи по интернету, с явно заниженной ценой. Если Вам позвонили на телефон и сообщили, что Ваш родственник или близкий попал в беду (например, попал в ДТП) и для безболезненного решения дано вопроса можно отдать, определенную сумму денег, не спешить решать вопрос таким способом. Обязательно созвонитесь со  своими близкими и узнайте, действительно ли с ними случилась беда, а также позвоните в полицию и узнайте, был ли факт ДТП или другого происшествия с Вашими близкими.

Во исполнении распоряжения МВД России от 17.03.2020 года № 1/2851 «О комплексе дополнительных мер по предупреждению распространению новой коронавирусной инфекции», организовано проведение профилактических мероприятий с 31.03.2020 года до особого распоряжения на территории муниципального образования Сакмарский район, Оренбургской области.

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, которые оказываются МВД России

С целью оптимизации процессов оформления документов, удостоверяющих личность и сокращению сроков предоставления государственных услуг возможна замена паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства или по месту пребывания и снятие с регистрационного учета граждан РФ через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для регистрации на Едином портале необходима следующая информация:

– паспортные данные гражданина РФ;

– номер СНИЛС;

– номер мобильного телефона;

– адрес электронной почты.

В личном кабинете необходимо ввести ФИО, дату рождения, паспортные данные, номер СНИЛС. После проверки личных данных по базам Пенсионного Фонда РФ и ФМС России необходимо будет подтвердить регистрацию на Едином портале в специализированных центрах МФЦ.

В данном случае после подачи заявлений через Единый портал на замену паспорта, о регистрации по месту жительства или по месту пребывания или снятия с регистрационного учета заявитель обращается в подразделение миграционного пункта один раз с полным пакетом документов, в назначенное через портал дату и время, через час ему выдается оформленный паспорт гражданина РФ или готовый результат государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ.

Миграционный пункт ОМВД России по Сакмарскому району доводит до Вашего сведения, что в Налоговый Кодекс Российской Федерации внесены изменения в статью 333.35 льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

Пунктом 4 статьи 333.35 НК РФ предусмотрено, что замеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

 

 

УУП ОМВД России

по Сакмарскому району

лейтенант полиции                                                                                П.П. Зубрилин