Административная ответственность в период распространения коронавирусной инфекции

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции по всей стране действуют различные ограничительные меры. И за несоблюдение этих мер предусмотрена ответственность.

Если нарушение гражданин совершил при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период действия ограничительных мероприятий (карантина), ему грозит штраф в размере от 15 тыс. руб. до 40 тыс. руб. (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Как пояснил Верховный суд, такое наказание должно применяться именно к нарушителям карантина, то есть к тем, кто, например, должен соблюдать режим строгой самоизоляции из-за контактов с коронавирусными больными (вопрос 22 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом ВС 21.04.2020)).

К иным нарушителям, к примеру, к тем, кто не соблюдает социальную дистанцию, применяются положения ст. 20.6.1 КоАП. В этом случае штраф составит от 1 тыс. руб. до 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Также для нарушителей предусмотрена административная ответственность, если в случае их действий (бездействия) был причинен вред здоровью или эти действия (бездействие) привели к смерти человека (если нарушение не имеет признаков уголовно наказуемого деяния) (ч. 2 ст. 20.6.1ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ). И штрафы в этих случаях значительно выше.

Косилова Т.В.