Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

ВНИМАНИЕ! Участились факты мошенничества в отношении пожилых граждан!

■ Социальные работники не приходят без предупреждения! Для того, чтобы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

■ Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, направляли ли его к вам.

■ Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы сможете избежать возможных неприятностей.

■ Ни в коем случае не показывайте незнакомым места хранения денег и ценностей! Будьте бдительны при попытках отвлечь Вас и оставить незнакомца без присмотра в квартире (например, под предлогом принести воды)!

■ Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

■  Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги – возможно это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное – не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию по телефону 02.

Не будьте доверчивыми!