Новые правила долевого строительства

В 2019 году вступили в законную силу изменения в Федеральный закон 214 «Об участии в долевом строительстве». Граждане получили больше гарантий получения квартир взамен вложенным денежным средствам. Застройщики столкнулись с целым рядом ограничений и новых механизмов финансового регулирования.

Одно из основных нововведений – создание так называемого реестра застройщиков, который поможет гражданам определять надежность той или иной строительной компании и не связываться с фирмами-однодневками.

Следующее важное нововведение касается информации об объектах строительства. С 2019 г. застройщики обязаны размещать всю имеющуюся по строящемуся объекту проектную декларацию в сети «Интернет». Организация несет теперь ответственность за своевременность и актуальность размещённой по строящемуся объекту информации. Дольщик же, с 2019 года, прежде чем заключить договор долевого участия со строительной организацией, должен ознакомиться в интернете с документами по дому, который строится, и убедиться в законности строительных работ.

Следующее изменение закона – с 2019 г. Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве» предусмотрено формирование цены покупаемого объекта недвижимости как производной стоимости квадратного метра жилья на площадь приобретенного жилого помещения. Теперь вопросы оплаченной, но недостающей площади передаваемого помещения отпадет, как и судебные споры по данному вопросу.

Кроме того, теперь деньги граждан может привлечь для строительства только юридическое лицо с полностью внесенным уставным капиталом, а размер такого уставного капитала организации должен быть не менее стоимости всех возводимых объектов этой компании и никак не ниже 150 млн. рублей.

Еще одно изменения– появление эскроу-счетов в банках, вводиться полное банковское сопровождение строек. Это значит, что деньги покупателей будут направляться не в компанию, а на счет в банке. Застройщик же сможет их забрать только после того, как сдаст дом. С 1 июля 2019 года это станет обязательным, а пока будет добровольным.

По новым правилам измененного законодательного акта все застройщики с 2019 года будут обязаны скидываться по 1% от цены строящегося дома в так называемый компенсационный фонд. Из этого фонда, в случае прогорания и банкротства юридического лица, будут возвращать деньги несостоявшимся дольщикам.

Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Целью указанных поправок является защита прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства путем установления дополнительных гарантий.

Следующее важное нововведение касается информации об объектах строительства. С 2019 г. застройщики обязаны размещать всю имеющуюся по строящемуся объекту проектную декларацию в сети «Интернет». Организация несет теперь ответственность за своевременность и актуальность размещённой по строящемуся объекту информации. Дольщик же, с 2019 года, прежде чем заключить договор долевого участия со строительной организацией, должен ознакомиться в интернете с документами по дому, который строится и убедиться в законности строительных работ.

С 01.07.2019 все строительные компании, осуществляющие строительство многоквартирных домов за счет средств целевого кредита, будут заключать сделки с участниками долевого строительства через установленный статьей 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации договор счета эскроу. Иными словами, денежные средства граждан будут зачисляться на определенный банковский счет, при этом застройщик сможет получить оплату лишь после передачи квартиры участнику. Строительство будет осуществляться собственными силами застройщика.

Кроме того, закон устанавливает дополнительные требования к договорам участия в долевом строительстве, состоящее в том, что заключение сделок возможно лишь при условии уплаты застройщиком взноса в компенсационный фонд по ставке 1,2%. Из этого фонда, в случае прогорания и банкротства юридического лица, будут возвращать деньги несостоявшимся дольщикам.

Таким образом, изменения направлены на минимизацию риска граждан – «дольщиков», которые сегодня являются уязвимой стороной сделки.