Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

Муниципальная служба

Муниципальная служба

Муниципальная служба – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель). Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Правовые основы муниципальной службы

  1. Муниципальная служба в Оренбургской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации” и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области, уставами муниципальных образований, решениями, принятыми на сходах граждан, и иными муниципальными правовыми актами.
  2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральным законодательством.

Основные принципы муниципальной службы

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

 2) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего;

 3) профессионализм и компетентность муниципальных служащих;

 4) стабильность муниципальной службы;

 5) доступность информации о деятельности муниципальных служащих;

 6) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

 7) единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы;

 8) правовая и социальная защищенность муниципальных служащих;

 9) ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

 10) внепартийность муниципальной службы.

Муниципальный служащий

  1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Оренбургской области, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
  2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Порядок поступления на муниципальную службу 

 Порядок поступления на муниципальную службу  в администрацию муниципального образования Украинский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области осуществляется в соответствии со статьями 12, 132 Конституции Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”, Закона Оренбургской области от 10.10.2007 № 1611/339-IV-ОЗ “О муниципальной службе в Оренбургской области”, Уставом муниципального образования Украинский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области.

Вакансии 

 Вакансий на замещение должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования Украинский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области в настоящее время нет.

 В случае образования вакансий для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования Украинский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области, информация будет размещена дополнительно ( по порядку их  замещения на условиях конкурса и  квалификационных требований ).