Герб

Администрация
муниципального образования
Украинский сельсовет
Сакмарского района Оренбургской области

Отчет перед населением о проделанной работе за 12 месяцев 2018 года по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Украинского сельского совета

Утверждаю

                                                                                            Начальник ОМВД России

                                                                                        по Сакмарскому району

                                                                                        подполковник полиции

                                                                                           _________ А.В. Машаров

Отчет перед населением

о проделанной работе за 12 месяцев 2018 года по охране

общественного порядка и обеспечению безопасности на территории

Украинского сельского совета,

Сакмарского района Оренбургской области УУП Ю.В. Кушнарева.

Дата проведения: 23.01.2019 года в 17:00 часов

Место проведения: Украинский сельсовет

Повестка дня:

1. Отчет о проделанной работе участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Сакмарскому району лейтенанта полиции Кушнарева Ю.В. за 12 месяцев 2018 года.

2. Обсуждение проблемных вопросов с жителями с. Украинка, с.Григорьевка

Присутствуют:

1.Начальник ОМВД России по Сакмарскому району подполковник полиции

А.В. Машаров

2. Заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Сакмарскому

району подполковник полиции В.Н. Торукало

3. Начальник УУП и ПДН майор полиции Б.С. Жузбаев

4. Глава администрации МО Никольского сельсовета Напольнова Ольга

Федоровна.

5. Жители села Украинка, Григорьевка.

Общественно-политическая, социально-экономическая и демографическая характеристика

Общая площадь административного участка Украинского сельского совета, составляет 13723 га. На административном участке проживает 1690 человек.

В настоящее время на его территории работают ТНВ «Южный Урал».

Краткая характеристика оперативной обстановки

2018 г. в целом прошел в стабильно спокойной общественно-политической обстановке. Фактов проведения акций и мероприятий, связанных с последствиями кризиса в экономике и конфликтов на межнациональной и этнической почве не зарегистрировано.

Проведенный на административном участке комплекс мероприятий, направленный на предотвращение и пресечение преступлений террористического характера и экстремисткой направленности, позволил обеспечить контроль за общественно-политической обстановкой и общественной безопасностью.

На сегодняшний день на административном участке Украинского сельского совета криминальная обстановка в целом  остается удовлетворительной за 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 12 преступлений, из которых:

1.     причинение вреда здоровью различной степени тяжести – 2 факта;

2.     имущественных преступлений – 10 фактов (из которых остаются нераскрытыми 2 кражи);

3.     незаконный оборот оружия – 0 факт;

В 2018 г. мной рассмотрено 389 материал по жалобам и обращениям граждан и приняты законные решения. В отчетном периоде на территории Украинского сельского совета мной раскрыто 4 преступлений, выявлено и пресечено 59 административных правонарушения из них:

– за незаконную реализацию алкогольной продукции, в том числе домашней выработки – 2;

– появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 35;

– неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних – 12;

– неуплата административного штрафа – 7;

– мелкое хулиганство – 3.

На территории  Украинского сельсовета проживает 11 лиц состоящих на профилактическом учете, из них:

– осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы – 8;

– ранее судимых – 5;

– допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений – 5;

– несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН – 2;

– лица, которым судом установлен административный надзор – 2.

На территории  обслуживаемого участка проживает 15 владельцев гражданского оружия, в 2018 г. проверены все.

На состояние криминогенной обстановки, значительное влияние оказывают противоправные деяния, совершенные лицами в нетрезвом состоянии, своевременное пресечение которых способствует профилактике преступности.

Как показывает анализ совершённых и раскрытых краж, потерпевшие граждане пренебрегли мерами по защите своего жилья, имущества и хранения транспортных средств. Некоторые руководители организаций и предприятий, где произошли хищения, так же, по моему мнению, отнеслись халатно к сохранности вверенного им имущества. Зачастую в данных предприятиях отсутствовала вообще какая-либо охрана, что неизбежно привело к хищению их имущества.

Основными причинами совершения преступлений на территории административного участка по-прежнему остается ухудшение социально-экономического положения незанятого населения, не имеющего постоянного источника доходов, злоупотребляющего алкоголем, среди которых значительная часть лиц совершавших преступления.

Для стабилизации и снижения уровня  преступности мной проводилась следующая работа:

1. В местах  массового пребывания людей (магазины, отделение связи)  размещалась информации и памятки, с указанием действий при возникновении террористической угрозы, а также информация «Как не стать жертвой мошенников?».

2. С лицами, совершившими преступления и склонными к их совершению, на постоянной основе проводилась профилактическая  работа, направленная на недопущение совершения новых преступлений, недопущение пьянства и нарушения  общественного порядка.

3.  С гражданами и руководителями организаций проводились разъяснительные беседы с целью принятия со стороны данных лиц исчерпывающих мер к сохранности своего имущества. По итогам обследований на техническую укрепленность зданий и учреждений, руководителям организаций направлялась  информация с рекомендациями об устранении обнаруженных недостатков.

В очередной раз хочу отметить, что деятельность по профилактике правонарушений и поддержанию правопорядка забота общая. В связи с этим я хочу поблагодарить добровольную народную дружину, которая всячески помогает бороться с теми негативными явлениями, что  мешают нормальной жизни нашего общества.

Также необходимо совместно с социальными службами района осуществлять проверки лиц состоящих на профилактических учетах в ОМВД, склонных к совершению преступлений и правонарушений с разъяснением норм уголовного и административного законодательства.

Также, в связи с тяжелой мировой обстановкой и участившимися террористическими актами в мире прошу Вас быть более внимательными к подозрительным пакетам, брошенным транспортным средствам и подозрительным личностям. В необходимых случаях прошу Вас незамедлительно звонить в полицию по номеру 02.

В настоящее время участились мошенничества с использованием мобильной связи и интернета. Прошу Вас быть бдительными и внимательными, не заключать по интернету сомнительных договоров купли – продаж и займов. Не покупать вещи по интернету, с явно заниженной ценой. Если Вам позвонили на телефон и сообщили, что Ваш родственник или близкий попал в беду (например, попал в ДТП) и для безболезненного решения данного вопроса можно отдать определенную сумму денег, не спешить решать вопрос таким способом. Обязательно созвонитесь со своими близкими и узнайте, действительно ли с ними случилась беда, а также позвоните в полицию и узнайте, был ли факт ДТП или другого происшествия с Вашими близкими.

В заключение своего отчёта хочу сердечно поблагодарить жителей с. Украинка, с.Григорьевка, которые по мере своих сил стараются оказывать всевозможную помощь службе участковых уполномоченных полиции по осуществлению ими своих служебных обязанностей. Также хотелось бы поблагодарит работу добровольных народных дружин, которые участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий на административном участке.

УУП ОМВД России

по Сакмарскому району

лейтенант полиции                                                                                Ю.В. Кушнарев.